Олимпийских призеров встретили в аэропорту Алматы

0 107

Олимпийские чемпионы начали возвращаться из Франции домой. В аэропорту Алматы сотни болельщиков с овациями встретили спортсменов олимпийской сборной Казахстан, сообщает информационное агентство «Aulieatanews» со ссылкой на Kazinform.

В аэропорту перед собравшимися болельщиками торжественно прошлись наши спортсмены, которые защитили честь страны и подняли флаг РК на олимпийском пьедестале. Среди них Елдос Сметов — первый чемпион Олимпийских игр по дзюдо в истории Казахстана, и бронзовый призер по дзюдо Гусман Кыргызбаев, также сборная по дзюдо и тренеры.

Елдос Сметов победил нидерландского дзюдоиста Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и серебряного призера Олимпиады Токио – тайваньца Юн Вей Яна, а в полуфинале сотворил сенсацию, выиграв у действующего чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы испанца Франсиско Гарригоса. В финальной схватке на татами Елдос победил француза Луку Мхеидзе.

Елдос Сметов на Олимпиаде в Рио в 2016 году вышел в финал, но уступил сопернику. А на Играх в Токио победил Торнике Чкадуа и замкнул тройку лидеров.

Напомним, Елдос в третий раз в карьере стал обладателем олимпийской награды.

В Рио (2016) он взял «серебро», а в Токио (2020) – «бронзу». На Олимпиаде в Париже получил «золото».

Бронзовый призер по дзюдо Гусман Кыргызбаев поблагодарил казахстанцев за поддержку.

— Атмосфера в аэропорту Алматы прекрасная. Спасибо казахскому народу. Я хотел взять «золото», но досталась «бронза», несмотря на все усилия. Все прошло замечательно, — сказал Гусман Кыргызбаев.

Алматинская федерация дзюдо подарила машину Гусману Кыргызбаеву.