В ИГРЕ ИСПЫТАЛИ СЕБЯ

0 19

С началом пандемии коронавируса, с марта 2020 года, шахматная жизнь в районе замерла. Были запреты на различные шахматные турниры в районе и другие спортивные мероприятия. Только с мая месяца 2021 года было дано разрешение на проведение турниров с соблюдением санитарных норм.

3 июля т.г. во Дворце школьников «Үміт» прошел открытый чемпионат района по шахматам по рапиду и блицу. Так как чемпионат открытый, в нем участвовали шахматисты из Т.Рыскуловского района. Всего в чемпионате участвовало 25 шахматистов. В рапиде, где каждому шахматисту дается 20 минут на партию, победителем турнира стал чемпион области среди взрослых 2020 года, юный Шапагат Конысбай из Т.Рыскуловского района. Второе место занял Жандос Адебаев из села Кулан, третье место занял Аскар Туганбаев из Меркенского района. Среди женщин победительницей стала юная Акерке Сейтказиева, второй была Диана Сулейманова (обе из Меркенского района), третьей была А.Рыскул из Т.Рыскуловского района.

В турнире по блицу чемпионом стал Шапагат Конысбай, второе место занял Олег Александрович, село Мерке, третье место поделили Жандос Адебаев, Диана Сулейманова, Ерсаин Бакыт, Тынышбек Кембай. По коэффициенту присуждено Ж. Адебаеву.

Чемпионы и призеры были награждены медалями и дипломами отдела физической культуры и спорта  райакимата Меркенского района. Федерация шахмат, тогызкумалак и шашек района благодарит спонсора, который оказал поддержку в проведении чемпионата. Это ТОО «Жылы булак Мерке», директор Елдос Акитаев.

Также были проведены чемпионаты области по шахматам среди взрослых и ветеранов. В селе Кулан прошел чемпионат области по шахматам среди взрослых, в котором приняли участие 28 шахматистов из Жамбылской области. Чемпионат прошел по стандартным (классическим  шахматам) в 7 туров  по швейцарской системе. В чемпионате приняли участие шахматисты Меркенского района. Чемпионом стал Валихан Расулов, город Тараза, вторым был Тлеумберды Атаханов, из города Шу, третье место занял юный Адижан Есенгали, город Тараз. 4-6 места заняли Б.Нурымов, К.Кыдырмухамедов,  Т.Кембай, С.Жубатханов, Б.Алыбаев  был 10, М.Бекбуов был 13, оба из села Мерке.

В городе Шу прошел чемпионат области среди ветеранов, в возрасте 50-64 лет. Чемпионом стал Б.Нурымов (г.Тараз), ІІ место занял Серик Раимкулов, третьим стал Канат Салимбай, оба из села Кулан. М.Бебауов был четвертым. В шахматной игре они испытали себя.